LOS GOBIERNOS DE ALFONSO XIII (17-V-1902/14-IV-1931)

Los Gobiernos de la 1ª. etapa del Partido Liberal (1902)

Los Gobiernos de la 1ª. etapa del Partido Conservador (1902-1905)

Los Gobiernos de la 2ª. etapa del Partido Liberal (1905-1907)

Los Gobiernos de la 2ª. etapa del Partido Conservador (1907-1909)

Los Gobiernos de la 3ª. etapa del Partido Liberal (1909-1913)

Los Gobiernos de la 3ª. etapa del Partido Conservador (1913-1915)

Los Gobiernos de la 4ª. etapa del Partido Liberal (1915-1917)

Los Gobiernos de la 4ª. etapa del Partido Conservador (1917)

Los Gobiernos de la 5ª. etapa del Partido Liberal (1917-1918)

Los Gobiernos de la 5ª. etapa del Partido Conservador (1918)

Los Gobiernos de la 6ª. etapa del Partido Liberal (1918-1919)

Los Gobiernos de la 6ª. etapa del Partido Conservador (1919-1922)

Los Gobiernos de la 7ª. etapa del Partido Liberal (1922-1923)

Los Gobiernos de la Dictadura de Primo de Rivera (1923-1930)

Los Gobiernos de la etapa final de la monarquía (1930-1931)

 

Los Gobiernos de la 1ª. etapa del Partido Liberal (1902)

13º. Gobierno de Práxedes Mateo Sagasta (17-V-1902/31-V-1902), confirmación del gabinete por el rey, Partido Liberal

13º. Gobierno de Práxedes Mateo Sagasta (31-V-1902/15-XI-1902), reajuste ministerial, Partido Liberal

14º. Gobierno de Práxedes Mateo Sagasta (15-XI-1902/6-XII-1902), Partido Liberal

Los Gobiernos de la 1ª. etapa del Partido Conservador (1902-1905)

3r. Gobierno de Francisco Silvela de le Vielleuze (6-XII-1902/25-III-1903), Partido Conservador

3r. Gobierno de Francisco Silvela de le Vielleuze (25-III-1903/20-VII-1903), reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio (20-VII-1903/5-XII-1903), Partido Conservador

1r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (5-XII-1903/5-XII-1904), Partido Conservador

1r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (5-XII-1904/16-XII-1904), reajuste ministerial, Partido Conservador

2º. Gobierno de Marcelo de Azcárraga Palmero (16-XII-1904/6-I-1905), Partido Conservador

2º. Gobierno de Marcelo de Azcárraga Palmero (6-I-1905/27-I-1905), reajuste ministerial, Partido Conservador

2º. Gobierno de Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio (27-I-1905/8-IV-1905), Partido Conservador

2º. Gobierno de Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio (8-IV-1905/23-VI-1905), reajuste ministerial, Partido Conservador  

Los Gobiernos de la 2ª. etapa del Partido Liberal (1905-1907)

1r. Gobierno de Eugenio Montero Ríos (23-VI-1905/18-VII-1905), Partido Liberal

1r. Gobierno de Eugenio Montero Ríos (18-VII-1905/31-X-1905), reajuste ministerial, Partido Liberal

2º. Gobierno de Eugenio Montero Ríos (31-X-1905/1-XII-1905), Partido Liberal

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (1-XII-1905/10-VI-1906), Partido Liberal

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (10-VI-1906/23-VI-1906), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (23-VI-1906/30-VI-1906), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (30-VI-1906/6-VII-1906), 3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Gobierno de José López Domínguez (6-VII-1906/15-X-1906), Partido Liberal

Gobierno de José López Domínguez (15-X-1906/30-XI-1906), reajuste ministerial, Partido Liberal

2º. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (30-XI-1906/4-XII-1906), Partido Liberal

Gobierno de Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo (4-XII-1906/25-I-1907), Partido Liberal

Los Gobiernos de la 2ª. etapa del Partido Conservador (1907-1909)

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (25-I-1907/30-VI-1907, en funciones hasta el 3-VII-1907), Partido Conservador

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (3-VII-1907/23-II-1908), 1r. reajuste ministerial Partido Conservador

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (23-II-1908/14-IX-1908), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (14-IX-1908/1-III-1909), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (1-III-1909/21-X-1909), 4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Los Gobiernos de la 3ª. etapa del Partido Liberal (1909-1913)

3r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (21-X-1909/9-II-1910), Partido Liberal

1r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (9-II-1910/9-VI-1910), Partido Liberal

1r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (9-VI-1910/2-I-1911), reajuste ministerial, Partido Liberal

2º. Gobierno de José Canalejas y Méndez (2-I-1911/3-IV-1911), Partido Liberal

3r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (3-IV-1911/29-VI-1911), Partido Liberal

3r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (29-VI-1911/12-III-1912), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

3r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (12-III-1912/12-XI-1912, en funciones hasta el 14-XI-1912), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

1r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (14-XI-1912/31-XII-1912), Partido Liberal

2º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (31-XII-1912/24-V-1913), Partido Liberal

2º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (24-V-1913/13-VI-1913), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

2º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (13-VI-1913/27-X-1913), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Los Gobiernos de la 3ª. etapa del Partido Conservador (1913-1915)

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (27-X-1913/7-IX-1914), Partido Conservador

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (7-IX-1914/11-XII-1914), 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (11-XII-1914/4-I-1915), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (4-I-1915/25-X-1915), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (25-X-1915/9-XII-1915), 4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Los Gobiernos de la 4ª. etapa del Partido Liberal (1915-1917)

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (9-XII-1915/25-II-1916), Partido Liberal        

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, conde de Romanones (25-II-1916/30-IV-1916), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (30-IV-1916/8-X-1916, en funciones hasta el 11-X-1916), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (11-X-1916/19-IV-1917), 3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

1r. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (19-IV-1917/11-VI-1917), Partido Liberal

Los Gobiernos de la 4ª. etapa del Partido Conservador (1917)

2º. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (11-VI-1917/18-X-1917), Partido Conservador

2º. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (18-X-1917/3-XI-1917), reajuste ministerial, Partido Conservador

Los Gobiernos de la 5ª. etapa del Partido Liberal (1917-1918)

2º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (3-XI-1917/2-III-1918), Partido Liberal/Gobierno de coalición

2º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (2-III-1918/22-III-1918), reajuste ministerial, Partido Liberal/Gobierno de coalición

Los Gobiernos de la 5ª. etapa del Partido Conservador (1918)

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (22-III-1918/20-VII-1918), Partido Conservador/Gobierno de coalición

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (20-VII-1918/3-IX-1918), 1r. reajuste ministerial, Partido conservador/Gobierno de coalición

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (3-IX-1918/10-X-1918), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador/Gobierno de coalición

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (10-X-1918/9-XI-1918), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador/Gobierno de coalición

Los Gobiernos de la 6ª. etapa del Partido Liberal (1918-1919)

3r. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (9-XI-1918/5-XII-1918), Partido Liberal

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (5-XII-1918/27-I-1919), Partido Libera

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (27-I-1919/5-II-1919), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (5-II-1919/21-II-1919), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (21-II-1919/15-IV-1919), 3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Los Gobiernos de la 6ª. etapa del Partido Conservador (1919-1922)

4º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (15-IV-1919/20-VII-1919), Partido Conservador

Gobierno de Joaquín Sánchez de Toca Calvo (20-VII-1919/21-VII-1919, en funciones hasta el 23-VII-1919), Partido Conservador

Gobierno de Joaquín Sánchez de Toca Calvo (23-VII-1919/28-IX-1919). 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Gobierno de Joaquín Sánchez de Toca Calvo (28-IX-1919/12-XII-1919), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (12-XII-1919/15-XII-1919), Partido Conservador

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (15-XII-1919/14-II-1920), 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (14-II-1920/17-II-1920), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (17-II-1920/17-III-1920), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (17-III-1920/5-V-1920), 4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (5-V-1920/8-V-1920), Partido Conservador

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (5-V-1920/1-IX-1920), 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (1-IX-1920/29-XII-1920), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (29-XII-1920/28-I-1921), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (28-I-1921/8-III-1921, en funciones hasta el 13-III-1921), 4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

2º. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (13-III-1921/7-VII-1921), Partido Conservador

2º. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (7-VII-1921/14-VIII-1921), reajuste ministerial, Partido Conservador

5º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (14-VIII-1921/8-III-1922), Partido Conservador/Gobierno de coalición

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (8-III-1922/1-IV-1922), Partido Conservador/Gobierno de coalición

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (1-IV-1922/15-VII-1922), 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (15-VII-1922/4-XII-1922), 2º. reajuste ministerial Partido Conservador

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (4-XII-1922/7-XII-1922), 3r. reajuste ministerial Partido Conservador

Los Gobiernos de la 7ª. etapa del Partido Liberal (1922-1923)

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (7-XII-1922/16-II-1923), Partido Liberal

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (16-II-1923/4-IV-1923), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (4-IV-1923/26-V-1923), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (26-V-1923/3-IX-1923), 3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (3-IX-1923/15-IX-1923), 4º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Los Gobiernos de la Dictadura de Primo de Rivera (1923-1930)

Junta Militar (13-IX-1923/15-IX-1923)

Directorio Militar (15-IX-1923/3-XII-1925)

Responsables de los Ministerios tras la supresión de los cargos de Ministros (15-IX-1923/3-XII-1925)

Directorio Civil (3-XII-1925/20-II-1927)

Directorio Civil (20-II-1927/26-III-1928), 1r. reajuste ministerial

Directorio Civil (26-III-1928/3-XI-1928), 2º. reajuste ministerial

Directorio Civil (3-XI-1928/21-I-1930), 3r. reajuste ministerial

Directorio Civil (21-I-1930/30-I-1930), 4º. reajuste ministerial

Los Gobiernos de la etapa final de la monarquía (1930-1931)

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (30-I-1930/3-II-1930)

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (3-II-1930/22-II-1930, en funciones hasta el 24-II-1930), 1r. reajuste ministerial

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (24-II-1930/20-VIII-1930), 2º. reajuste ministerial

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (20-VIII-1930/25-XI-1930), 3r. reajuste ministerial

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (25-XI-1930/18-II-1931), 4º. reajuste ministerial

Gobierno de Juan Bautista Aznar y Cabanas (18-II-1931/14-IV-1931)

 

NOTA

En color amarillo figuran los cambios de titular de una cartera respecto al gobierno anterior y las modificaciones de las competencias ministeriales

 

 

13º. Gobierno de Práxedes Mateo Sagasta (17-V-1902/31-V-1902), confirmación del gabinete por el rey,

Partido Liberal

Presidente del Consejo

Práxedes Mateo Sagasta

 

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Montilla y Adán

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Marina

Cristóbal Colón de la Cerda, Duque de Veragua

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigáñez y Sagasta

Ministro de la Gobernación

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

José Canalejas y Méndez

 

13º. Gobierno de Práxedes Mateo Sagasta (31-V-1902/15-XI-1902), reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Práxedes Mateo Sagasta

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Montilla y Adán

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Marina

Cristóbal Colón de la Cerda, Duque de Veragua

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigáñez y Sagasta

Ministro de la Gobernación

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Félix Suárez-Inclán y González-Villar

 

14º. Gobierno de Práxedes Mateo Sagasta (15-XI-1902/6-XII-1902), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Práxedes Mateo Sagasta

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín López Puigcerver

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Marina

Cristóbal Colón de la Cerda, Duque de Veragua

Ministro de Hacienda

Manuel Eguilior y Llaguno

Ministro de la Gobernación

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Amós Salvador Rodrigáñez

 

3r. Gobierno de Francisco Silvela de le Vielleuze (6-XII-1902/25-III-1903), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Francisco Silvela de le Vielleuze

 

Ministro de Estado

Buenaventura Abarzuza y Ferrer

Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Dato Iradier

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares Pombo

Ministro de Marina

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

Ministro de Hacienda

Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio

Ministro de la Gobernación

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

 

3r. Gobierno de Francisco Silvela de le Vielleuze (25-III-1903/20-VII-1903), reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Francisco Silvela de le Vielleuze

Ministro de Estado

Buenaventura Abarzuza y Ferrer

Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Dato Iradier

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares Pombo

Ministro de Marina

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

Ministro de Hacienda

Faustino Rodríguez San Pedro

Ministro de la Gobernación

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

 

1r. Gobierno de Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio (20-VII-1903/5-XII-1903),

Partido Conservador

Presidente del Consejo

Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio

 

Ministro de Estado

Manuel Mariategui y Vinyals, Conde de San Bernardo

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco de los Santos Guzmán y Carballeda

Ministro de la Guerra

Vicente Martitegui y Pérez de Santa María

Ministro de Marina

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Antonio García Alix

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Rafael Gasset Chinchilla

 

1r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (5-XII-1903/5-XII-1904), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

 

Ministro de Estado

Fernando Rodríguez Sampedro

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares Pombo

Ministro de Marina

José Fernández y Niño

Ministro de Hacienda

Guillermo Joaquín de Osma y Scull

Ministro de la Gobernación

José Sánchez Guerra

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Lorenzo Domínguez Pascual

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

 

1r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (5-XII-1904/16-XII-1904), reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Fernando Rodríguez Sampedro

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares Pombo

Ministro de Marina

José Fernández y Niño

Ministro de Hacienda

Guillermo Joaquín de Osma y Scull

Ministro de la Gobernación

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Lorenzo Domínguez Pascual

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Juan Armada Losada, Marqués de Figueroa

 

2º. Gobierno de Marcelo de Azcárraga Palmero (16-XII-1904/6-I-1905), Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Marina

Marcelo de Azcárraga Palmero

 

Ministro de Estado

Ventura García Sancho, Marqués de Aguilar de Campoó

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier Ugarte y Pagés

Ministro de la Guerra

César del Villar y Villate

Ministro de Hacienda

Tomás Castellano y Villarroya

Ministro de la Gobernación

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

José de Cárdenas y Uriarte

 

2º. Gobierno de Marcelo de Azcárraga Palmero (6-I-1905/27-I-1905), reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Marcelo de Azcárraga Palmero

Ministro de Estado

Ventura García Sancho, Marqués de Aguilar de Campoó

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier Ugarte y Pagés

Ministro de la Guerra

César del Villar y Villate

Ministro de Marina

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de Hacienda

Tomás Castellano y Villarroya

Ministro de la Gobernación

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

José de Cárdenas y Uriarte

 

2º. Gobierno de Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio (27-I-1905/8-IV-1905), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio

Ministro de Estado

Wenceslao Ramírez de Villaurrutia

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier Ugarte y Pagés

Ministro de la Guerra

Vicente Martitegui Pérez de Santamaría

Ministro de Marina

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de Hacienda

Antonio García Alix

Ministro de la Gobernación

Augusto González-Besada Mein

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

 

2º. Gobierno de Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio (8-IV-1905/23-VI-1905),

reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Raimundo Fernández Villaverde, Marqués de Pozo Rubio

Ministro de Estado

Wenceslao Ramírez de Villaurrutia

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier Ugarte y Pagés

Ministro de la Guerra

Vicente Martitegui Pérez de Santamaría

Ministro de Marina

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de Hacienda

Antonio García Alix

Ministro de la Gobernación

Augusto González-Besada Mein

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Carlos Mª. Cortezo y Prieto

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

 

1r. Gobierno de Eugenio Montero Ríos (23-VI-1905/18-VII-1905), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Eugenio Montero Ríos

 

Ministro de Estado

Felipe Sánchez Román

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín González de la Peña

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Marina

Miguel Villanueva y Gómez

Ministro de Hacienda

Ángel Urzáiz Cuesta

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Andrés Mellado Fernández

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

 

1r. Gobierno de Eugenio Montero Ríos (18-VII-1905/31-X-1905), reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Eugenio Montero Ríos

Ministro de Estado

Felipe Sánchez Román

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín González de la Peña

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Marina

Miguel Villanueva y Gómez

Ministro de Hacienda

José Echegaray Eizaguirre

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Andrés Mellado Fernández

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

(en el Real Decreto ce cese constaba como Ministro de Fomento)

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

 

2º. Gobierno de Eugenio Montero Ríos (31-X-1905/1-XII-1905), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Eugenio Montero Ríos

Ministro de Estado

Pío Gullón e Iglesias

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín López Puigcerver

Ministro de la Guerra y Ministro de Marina

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Hacienda

José Echegaray Eizaguirre

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel de Eguilior y Llaguno, Conde de Albox

Ministro de Fomento

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

 

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (1-XII-1905/10-VI-1906), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Segismundo Moret y Prendergast

 

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel García Prieto

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Víctor Mª. Concas y Palau

Ministro de Hacienda

Amós Salvador Rodrigáñez

Ministro de la Gobernación

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Vicente Santamaría de Paredes

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (10-VI-1906/23-VI-1906), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río (+ 23-VI-1906)

Ministro de Gracia y Justicia

José Mª. de Celleruelo y Poviones

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Víctor Mª. Concas y Palau

Ministro de Hacienda

Amós Salvador Rodrigáñez

Ministro de la Gobernación

Benigno Quiroga y López Ballesteros

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Alejandro Sanmartín y Satrústegui

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (23-VI-1906/30-VI-1906), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Estado

Emilio de Ojeda y Perpiñán, interino, Subsecretario habilitado hasta el nombramiento de un Ministro

Ministro de Gracia y Justicia

José Mª. de Celleruelo y Poviones

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Víctor Mª. Concas y Palau

Ministro de Hacienda

Amós Salvador Rodrigáñez

Ministro de la Gobernación

Benigno Quiroga y López Ballesteros

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Alejandro Sanmartín y Satrústegui

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

1r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (30-VI-1906/6-VII-1906), 3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero y Ferrer

Ministro de Gracia y Justicia

José Mª. de Celleruelo y Poviones

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Víctor Mª. Concas y Palau

Ministro de Hacienda

Amós Salvador Rodrigáñez

Ministro de la Gobernación

Benigno Quiroga y López Ballesteros

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Alejandro Sanmartín y Satrústegui

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

Gobierno de José López Domínguez (6-VII-1906/15-X-1906), Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de la Guerra

José López Domínguez

 

Ministro de Estado

Pío Gullón e Iglesias

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Marina

Juan Alvarado y del Saz

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

Ministro de la Gobernación

Bernabé Dávila y Bertoloti

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno y Cabañas

Ministro de Fomento

Manuel García Prieto

 

Gobierno de José López Domínguez (15-X-1906/30-XI-1906), reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

José López Domínguez

Ministro de Estado

Pío Gullón e Iglesias

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Juan Alvarado y del Saz

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

Ministro de la Gobernación

Bernabé Dávila y Bertoloti

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno y Cabañas

Ministro de Fomento

Manuel García Prieto

 

2º. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (30-XI-1906/4-XII-1906), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero Ferrer

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Hacienda

Eleuterio Delgado y Martín

Ministro de la Gobernación

Benigno Quiroga y López Ballesteros

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Pedro Rodríguez de la Borbolla Amoscótegui

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

Gobierno de Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo (4-XII-1906/25-I-1907), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero Ferrer

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau, Marqués de Tenerife

Ministro de Marina

Juan Jácome y Pareja, Marqués del Real Tesoro

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

Ministro de la Gobernación

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno y Cabañas

Ministro de Fomento

Francisco de Federico y Martínez

 

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (25-I-1907/30-VI-1907, en funciones hasta el 3-VII-1907), 

Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Armada y Losada, Marqués de Figueroa

Ministro de la Guerra

Francisco Loño y Pérez (+ 30-VI-1907)

Nicasio de Montes y Sierra, interino, Subsecretario habilitado durante la enfermedad del titular (20-VI-1907/30-VI-1907) y, tras el fallecimiento del mismo,  hasta el nombramiento de un nuevo Ministro (30-VI-1907/3-VII-1907)

Ministro de Marina

José Ferrándiz y Niño

Ministro de Hacienda

Guillermo Joaquín de Osma y Scull

Ministro de la Gobernación

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino Rodríguez Sampedro

Ministro de Fomento

Augusto González-Besada Mein

 

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (3-VII-1907/23-II-1908), 1r. reajuste ministerial, 

Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Armada y Losada, Marqués de Figueroa

Ministro de la Guerra

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte, Marqués de Estella

Ministro de Marina

José Ferrándiz y Niño

Ministro de Hacienda

Guillermo Joaquín de Osma y Scull

Ministro de la Gobernación

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino Rodríguez Sampedro

Ministro de Fomento

Augusto González-Besada Mein

 

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (23-II-1908/14-IX-1908), 2º. reajuste ministerial,                

Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Armada y Losada, Marqués de Figueroa

Ministro de la Guerra

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte, Marqués de Estella

Ministro de Marina

José Ferrándiz y Niño

Ministro de Hacienda

Cayetano Sánchez Bustillo

Ministro de la Gobernación

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino Rodríguez Sampedro

Ministro de Fomento

Augusto González-Besada Mein

 

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (14-IX-1908/1-III-1909), 3r. reajuste ministerial,              

   Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Armada y Losada, Marqués de Figueroa

Ministro de la Guerra

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte, Marqués de Estella

Ministro de Marina

José Ferrándiz y Niño

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino Rodríguez Sampedro

Ministro de Fomento

José Sánchez-Guerra Martínez

 

2º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (1-III-1909/21-X-1909), 4º. reajuste ministerial,                

Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Armada y Losada, Marqués de Figueroa

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares Pombo

Ministro de Marina

José Ferrándiz y Niño

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino Rodríguez Sampedro

Ministro de Fomento

José Sánchez-Guerra Martínez

 

3r. Gobierno de Segismundo Moret y Prendergast (21-X-1909/9-II-1910), Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de la Gobernación

Segismundo Moret y Prendergast

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero Ferrer

Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Martínez del Campo

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Víctor Mª. Concas y Palau

Ministro de Hacienda

Juan Alvarado y del Saz

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

1r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (9-II-1910/9-VI-1910), Partido Liberal

Presidente del Consejo

José Canalejas y Méndez

 

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valarino

Ministro de la Guerra

Ángel Aznar y Butigieg

Ministro de Marina

Diego Arias de Miranda y Gotilla

Ministro de Hacienda

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de la Gobernación

Fernando Merino y Villarino

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Fomento

Fermín Calbetón y Blanchón

 

1r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (9-VI-1910/2-I-1911), reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

José Canalejas y Méndez

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valarino

Ministro de la Guerra

Ángel Aznar y Butigieg

Ministro de Marina

Diego Arias de Miranda y Gotilla

Ministro de Hacienda

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de la Gobernación

Fernando Merino y Villarino

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuéllar

Ministro de Fomento

Fermín Calbetón y Blanchón

 

2º. Gobierno de José Canalejas y Méndez (2-I-1911/3-IV-1911), Partido Liberal

Presidente del Consejo

José Canalejas y Méndez

Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valarino

Ministro de la Guerra

Ángel Aznar y Butigieg

Ministro de Marina

Diego Arias de Miranda y Gotilla

Ministro de Hacienda

Eduardo Cobián y Roffignac

Ministro de la Gobernación

Demetrio Alonso Castrillo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amós Salvador Rodrigáñez

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

3r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (3-IV-1911/29-VI-1911), Partido Liberal

Presidente del Consejo

José Canalejas y Méndez

Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

José Pidal Rebollo

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigáñez y Sagsta

Ministro de la Gobernación

Trinitario Ruiz Valarino

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

3r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (29-VI-1911/12-III-1912), 1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Gracia y Justicia

José Canalejas y Méndez

Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

José Pidal Rebollo

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigáñez y Sagasta

Ministro de la Gobernación

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

3r. Gobierno de José Canalejas y Méndez (12-III-1912/12-XI-1912, en funciones hasta el 14-XI-1912),       

2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

José Canalejas y Méndez (+, asesinado el 12-XI-1912)

 

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas, interino entre el 12-XI-1912 y el 14-XI-1912

Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Gracia y Justicia

Diego Arias de Miranda y Goytia

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

José Pidal Rebollo

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter y Gomis

Ministro de la Gobernación

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva Gómez

 

1r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (14-XI-1912/31-XII-1912),           

Partido Liberal

Presidente del Consejo

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Gracia y Justicia

Diego Arias de Miranda y Goytia

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

José Pidal Rebollo

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter y Gomis

Ministro de la Gobernación

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva Gómez

 

2º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (31-XII-1912/24-V-1913),           

Partido Liberal

Presidente del Consejo

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Juan Navarro-Reverter y Gomis

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Hacienda

Félix Suárez-Inclán y González-Villar

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio López Muñoz

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva Gómez

 

2º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (24-V-1913/13-VI-1913),                    

1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Juan Navarro-Reverter y Gomis

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Hacienda

Félix Suárez-Inclán y González-Villar

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio López Muñoz

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva Gómez

 

2º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (13-VI-1913/27-X-1913),                    

2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Juan Navarro-Reverter y Gomis

Ministro de Gracia y Justicia

Pedro Rodríguez de la Borbolla Amoscótegui

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Hacienda

Félix Suárez-Inclán y González-Villar

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquín Ruiz Giménez

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (27-X-1913/7-IX-1914), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Eduardo Dato Iradier

 

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier González de Castejón y Elío, Marqués de Vadillo

Ministro de la Guerra

Ramón Echagüe y Méndez Vigo, Conde del Serrallo

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Bergamín y García

Ministro de Fomento

Francisco Javier Ugarte y Pagés

 

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (7-IX-1914/11-XII-1914), 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de la Guerra

Ramón Echagüe y Méndez Vigo, Conde del Serrallo

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Bergamín y García

Ministro de Fomento

Francisco Javier Ugarte y Pagés

 

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (11-XII-1914/4-I-1915), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de la Guerra

Ramón Echagüe y Méndez Vigo, Conde del Serrallo

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda y

Ministro interino de Instrucción Pública y Bellas Artes

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Fomento

Francisco Javier Ugarte y Pagés

 

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (4-I-1915/25-X-1915), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de la Guerra

Ramón Echagüe y Méndez Vigo, Conde del Serrallo

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Saturnino Esteban Miquel y Collantes, Conde de Esteban Collantes

Ministro de Fomento

Francisco Javier Ugarte y Pagés

 

1r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (25-X-1915/9-XII-1915), 4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de la Guerra

Ramón Echagüe y Méndez Vigo, Conde del Serrallo

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Rafael Andrade y Navarrete

Ministro de Fomento

Luis Espada y Guntín

 

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (9-XII-1915/25-II-1916),

Partido Liberal

Presidente del Consejo

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Miguel Villanueva Gómez

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Ángel Urzáiz y Cuesta

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuéllar

Ministro de Fomento

Amós Salvador Rodríguez

 

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (25-II-1916/30-IV-1916),

1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro interino de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Miguel Villanueva Gómez

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuéllar

Ministro de Fomento

Amós Salvador Rodríguez

 

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (30-IV-1916/8-X-1916,

en funciones hasta el 11-X-1916), 2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Amalio Gimeno y Cabañas

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo (+ 8-X-1916)

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de la Gobernación

Joaquín Ruis Giménez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuéllar

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

3r. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (11-X-1916/19-IV-1917)

3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Estado

Amalio Gimeno y Cabañas

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Alvarado y del Saz

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de la Gobernación

Joaquín Ruis Giménez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuéllar

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

 

1r. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (19-IV-1917/11-VI-1917)

Partido Liberal

Presidente del Consejo

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

 

Ministro de Estado

Juan Alvarado y del Saz

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valarino

Ministro de la Guerra

Francisco Aguilera y Egea

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de la Gobernación

Julio Burell y Cuéllar

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José Francos Rodríguez

Ministro de Fomento

Martín de Rosales Martel, Duque de Almodóvar del Valle

 

2º. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (11-VI-1917/18-X-1917), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de la Guerra

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte, Marqués de Estella

Ministro de Marina

Manuel Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Rafael Andrade y Navarrete

Ministro de Fomento

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

 

2º. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (18-X-1917/3-XI-1917), reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de la Guerra

José Marina Vega

Ministro de Marina

Manuel Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Rafael Andrade y Navarrete

Ministro de Fomento

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

 

2º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (3-XI-1917/2-III-1918),

Partido Liberal/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín Fernández Prida

Ministro de la Guerra

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Marina

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Hacienda

Joan Ventosa i Calvell

Ministro de la Gobernación

José Bahamonde y de Lanz, Vizconde de Matamala

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Felip Rodés i Baldrich

Ministro de Fomento

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

 

2º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (2-III-1918/22-III-1918),

reajuste ministerial, Partido Liberal/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín Fernández Prida

Ministro de la Guerra

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Marina

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Hacienda

José de Caralt Sala, conde de Caralt

Ministro de la Gobernación

José Bahamonde y de Lanz, Vizconde de Matamala

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Luis Silvela y Casado

Ministro de Fomento

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

 

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (22-III-1918/20-VII-1918),

Partido Conservador/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

José Marina Vega

Ministro de Marina

José Pidal y Rebollo

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Fomento

Francesc d’Asís Cambó i Batlle

 

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (20-VII-1918/3-IX-1918),

1r. reajuste ministerial, Partido Conservador/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

José Marina Vega

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Fomento

Francesc d’Asís Cambó i Batlle

 

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (3-IX-1918/10-X-1918),

2º. reajuste ministerial, Partido Conservador/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

José Marina Vega

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Fomento

Francesc d’Asís Cambó i Batlle

Ministro de Abastecimientos

Joan Ventosa i Calvell

 

3r. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (10-X-1918/9-XI-1918),

3r. reajuste ministerial, Partido Conservador/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo y Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Eduardo Dato Iradier

Ministro de la Guerra

José Marina Vega

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Augusto González-Besada Mein

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Fomento

Francesc d’Asís Cambó i Batlle

Ministro de Abastecimientos

Joan Ventosa i Calvell

 

3r. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (9-XI-1918/5-XII-1918),

Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Fomento

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Gracia y Justicia

Josep Roig i Bergadà

Ministro de la Guerra

Dámaso Berenguer y Fusté

Ministro de Marina

José Mª. Chacón Pery

Ministro de Hacienda

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de la Gobernación

Luis Silvela y Casado

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuellar

Ministro de Abastecimientos

Pablo Garnica Echevarría

 

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (5-XII-1918/27-I-1919),

Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Gracia y Justicia

Alexandre Rosselló i Pastors

Ministro de la Guerra

Dámaso Berenguer y Fusté

Ministro de Marina

José Mª. Chacón Pery

Ministro de Hacienda

Fermín Calbetón y Blanchón

Ministro de la Gobernación

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

José Gómez Acebo, Marqués de Cortina

Ministro de Abastecimientos

Baldomero Argente del Castillo

 

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (27-I-1919/5-II-1919),

1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Gracia y Justicia

Alexandre Rosselló i Pastors

Ministro de la Guerra

Diego Muñoz-Cobo y Serrano

Ministro de Marina

José Mª. Chacón Pery

Ministro de Hacienda

Fermín Calbetón y Blanchón (+ 5-II-1919)

José Gómez Acebo, Marqués de Cortina, interino durante la enfermedad del titular (31-I-1919/5-II-1919)

Ministro de la Gobernación

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

José Gómez Acebo, Marqués de Cortina

Ministro de Abastecimientos

Baldomero Argente del Castillo

 

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (5-II-1919/21-II-1919),

2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Gracia y Justicia

Alexandre Rosselló i Pastors

Ministro de la Guerra

Diego Muñoz-Cobo y Serrano

Ministro de Marina

José Mª. Chacón Pery

Ministro de la Gobernación

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento y Ministro interino de Hacienda

José Gómez Acebo, Marqués de Cortina

Ministro de Abastecimientos

Baldomero Argente del Castillo

 

4º. Gobierno de Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones (21-II-1919/15-IV-1919),

3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de Gracia y Justicia

Alexandre Rosselló i Pastors

Ministro de la Guerra

Diego Muñoz-Cobo y Serrano

Ministro de Marina

José Mª. Chacón Pery

Ministro de la Gobernación

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento y Ministro interino de Hacienda

José Gómez Acebo, Marqués de Cortina

Ministro de Abastecimientos

Leonardo Rodríguez Díaz

 

4º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (15-IV-1919/20-VII-1919), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel González-Hontoria y Fernández Ladreda

Ministro de Gracia y Justicia

José Bahamonde y de Lanz, Vizconde de Matamala

Ministro de la Guerra

Luis de Santiago y Aguirrebengoa

Ministro de Marina

Augusto Miranda y Godoy

Ministro de Hacienda

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de la Gobernación

Antonio Goicoechea y Cosculluela

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

César Silió y Cortés

Ministro de Fomento

Ángel Ossorio y Gallardo

Ministro de Abastecimientos

José Maestre Pérez

 

Gobierno de Joaquín Sánchez de Toca Calvo (20-VII-1919/21-VII-1919, en funciones hasta el 23-VII-1919),

Partido Conservador

Presidente del Consejo

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

 

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pascual Amat y Esteve

Ministro de la Guerra

Antonio Tovar y Marcoleta

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José del Prado y Palacios

Ministro de Fomento

Abilio Calderón Rojo

Ministro de Abastecimientos

Miguel López de Carrizosa y de Giles, Marqués de Mochales

(+ 21-VII-1919)

 

Gobierno de Joaquín Sánchez de Toca Calvo (23-VII-1919/28-IX-1919),

1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pascual Amat y Esteve

Ministro de la Guerra

Antonio Tovar y Marcoleta

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José del Prado y Palacios

Ministro de Fomento

Abilio Calderón Rojo

Ministro de Abastecimientos

Carlos Cañal y Migolla

 

Gobierno de Joaquín Sánchez de Toca Calvo (28-IX-1919/12-XII-1919),

2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Joaquín Sánchez de Toca Calvo

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pascual Amat y Esteve

Ministro de la Guerra

Antonio Tovar y Marcoleta

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Manuel de Burgos y Mazo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José del Prado y Palacios

Ministro de Fomento

Abilio Calderón Rojo

Ministro de Abastecimientos

Fernando Sartorius Chacón, Conde de San Luis

 

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (12-XII-1919/15-XII-1919), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

 

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pablo Garnica y Echevarría

Ministro de la Guerra

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar, interino hasta el nombramiento de un Ministro

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio Rivas Santiago

Ministro de Fomento

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Abastecimientos

Luis Rodríguez de Viguri, interino hasta el nombramiento de un Ministro (13-XII-1919/15-XII-1919)

 

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (15-XII-1919/14-II-1920),

1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pablo Garnica y Echevarría

Ministro de la Guerra

José Villalba y Riquelme

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar, interino hasta la llegada del titular (15-XII-1919/21-XII-1919)

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio Rivas Santiago

Ministro de Fomento

Amalio Gimeno Cabañas

Ministro de Abastecimientos

Francisco Terán y Morales

 

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (14-II-1920/17-II-1920),

2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro interino de Fomento

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pablo Garnica y Echevarría

Ministro de la Guerra

José Villalba y Riquelme

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio Rivas Santiago

Ministro de Abastecimientos

Francisco Terán y Morales

 

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (17-II-1920/17-III-1920),

3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pablo Garnica y Echevarría

Ministro de la Guerra

José Villalba y Riquelme

Ministro de Marina

Manuel de Flórez y Carrió, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio Rivas Santiago

Ministro de Fomento

Emilio Ortuño y Berte

Ministro de Abastecimientos

Francisco Terán y Morales

 

1r. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (17-III-1920/5-V-1920),

4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro interino de Marina

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Pablo Garnica y Echevarría

Ministro de la Guerra

José Villalba y Riquelme

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Gobernación

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio Rivas Santiago

Ministro de Fomento

Emilio Ortuño y Berte

Ministro de Abastecimientos

Francisco Terán y Morales

 

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (5-V-1920/8-V-1920), Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Marina

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Hacienda

Lorenzo Domínguez Pascual

Ministro de la Gobernación

Francisco Bergamín y García

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Luis Espada y Guntín

Ministro de Fomento

Emilio Ortuño y Berte

Ministro interino de Abastecimientos

Luis Rodríguez de Viguri

 

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (5-V-1920/1-IX-1920), 1r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Marina

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Hacienda

Lorenzo Domínguez Pascual

Ministro de la Gobernación

Francisco Bergamín y García

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Luis Espada y Guntín

Ministro de Fomento

Emilio Ortuño y Berte

Ministro de Trabajo

Carlos Cañal y Migolla

 

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (1-IX-1920/29-XII-1920), 2º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Marina

Eduardo Dato Iradier

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordóñez y García

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Hacienda

Lorenzo Domínguez Pascual

Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Vicente Cabeza de Vaca y Fernández de Córdoba, Marqués de Portago

Ministro de Fomento

Luis Espada y Guntín

Ministro de Trabajo

Carlos Cañal y Migolla

 

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (29-XII-1920/28-I-1921), 3r. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Marina

Eduardo Dato Iradier (+, asesinado el 8-III-1921)

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordóñez y García

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Hacienda

Lorenzo Domínguez Pascual

Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Tomás Montejo y Rica

Ministro de Fomento

Luis Espada y Guntín

Ministro de Trabajo

Carlos Cañal y Migolla

 

3r. Gobierno de Eduardo Dato Iradier (28-I-1921/8-III-1921, en funciones hasta el 13-III-1921),

4º. reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro de Marina

Eduardo Dato Iradier (+, asesinado el 8-III-1921)

 

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal, Presidente del Gobierno interino entre el 8-III-1921 y el 13-III-1921

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza, Ministro de Marina interino entre el 8-III-1921 y el 13-III-1921

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordóñez y García

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Tomás Montejo y Rica

Ministro de Fomento

Luis Espada y Guntín

Ministro de Trabajo

Carlos Cañal y Migolla

 

2º. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (13-III-1921/7-VII-1921), Partido Conservador

Presidente del Consejo

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Vicente Piniés Bayona

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Marina

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Aparicio y Ruiz

Ministro de Fomento

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Trabajo

Severino Eduardo Sanz y Escartín, Conde de Lizárraga

 

2º. Gobierno de Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar (7-VII-1921/14-VIII-1921),

reajuste ministerial, Partido Conservador

Presidente del Consejo

Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro y O’Lawlor, Marqués de Lema

Ministro de Gracia y Justicia

Julio Wais Sanmartín

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal, Vizconde de Eza

Ministro de Marina

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Hacienda

Mariano Ordóñez García

Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal y Araujo, Conde de Bugallal

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Aparicio y Ruiz

Ministro de Fomento

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Trabajo

Severino Eduardo Sanz y Escartín, Conde de Lizárraga

 

5º. Gobierno de Antonio Maura y Montaner (14-VIII-1921/8-III-1922),

Partido Conservador/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo

Antonio Maura y Montaner

Ministro de Estado

Manuel González-Hontoria y Fernández-Ladreda

Ministro de Gracia y Justicia

José Francos Rodríguez

Ministro de la Guerra

Juan de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Marina

José Gómez Acebo, Marqués de Cortina

Ministro de Hacienda

Francesc d’Asís Cambó i Batlle

Ministro de la Gobernación

Rafael Coello y Oliván

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

César Silió y Cortés

Ministro de Fomento

José Maestre Pérez

Ministro de Trabajo

(en el Real Decreto ce cese constaba como Ministro de Trabajo, Comercio e Industria)

Leopoldo Matos Massieu

 

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (8-III-1922/1-IV-1922),

Partido Conservador/Gobierno de coalición

Presidente del Consejo

José Sánchez-Guerra Martínez

 

Ministro de Estado

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Gracia y Justicia

Josep Bertrán i Musitu

Ministro de la Guerra

José Olaguer-Feliú y Ramírez

Ministro de Marina

Mariano Ordóñez y García

Ministro de Hacienda

Francisco Bergamín y García

Ministro de la Gobernación

Vicente Piniés y Bayona

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

César Silió y Cortés

Ministro de Fomento

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Abilio Calderón y Rojo

 

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (1-IV-1922/15-VII-1922), 1r. reajuste ministerial

Partido Conservador

Presidente del Consejo

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Estado

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordóñez y García

Ministro de la Guerra

José Olaguer-Feliú y Ramírez

Ministro de Marina

José Rivera y Álvarez-Camero

Ministro de Hacienda

Francisco Bergamín y García

Ministro de la Gobernación

Vicente Piniés y Bayona

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Tomás Montejo y Rica

Ministro de Fomento

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Abilio Calderón y Rojo

 

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (15-VII-1922/4-XII-1922), 2º. reajuste ministerial

Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro interino de la Guerra

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Estado

Joaquín Fernández Prida

Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordóñez y García

Ministro de Marina

José Rivera y Álvarez-Camero

Ministro de Hacienda

Francisco Bergamín y García

Ministro de la Gobernación

Vicente Piniés y Bayona

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Tomás Montejo y Rica

Ministro de Fomento

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Abilio Calderón y Rojo

 

Gobierno de José Sánchez-Guerra Martínez (4-XII-1922/7-XII-1922), 3r. reajuste ministerial

Partido Conservador

Presidente del Consejo y Ministro interino de la Guerra

José Sánchez-Guerra Martínez

Ministro de Estado

Francisco Bergamín y García

Ministro de Gracia y Justicia

Carlos Cañal y Migolla

Ministro de Marina

José Rivera y Álvarez-Camero

Ministro de Hacienda

Juan José Ruano de la Sota

Ministro de la Gobernación

Vicente Piniés y Bayona

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Isidoro de la Cierva y Peñafiel

Ministro de Fomento

Luis Rodríguez de Viguri

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Abilio Calderón y Rojo

 

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (7-XII-1922/16-II-1923), Partido Liberal

Presidente del Consejo

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Estado

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Ministro de Marina

Luis Silvela y Casado

Ministro de Hacienda

José Manuel Pedregal y Sánchez-Calvo

Ministro de la Gobernación

Martín Rosales Martel, Duque de Almodóvar del Valle

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Joaquín Chapaprieta y Torregrosa

 

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (16-II-1923/4-IV-1923),

1r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Estado

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Ministro de Marina

Juan Bautista Aznar y Cabañas

Ministro de Hacienda

José Manuel Pedregal y Sánchez-Calvo

Ministro de la Gobernación

Martín Rosales Martel, Duque de Almodóvar del Valle

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Joaquín Chapaprieta y Torregrosa

 

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (4-IV-1923/26-V-1923),

2º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Estado

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres, Conde de Romanones

Ministro de la Guerra

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Ministro de Marina

Juan Bautista Aznar y Cabañas

Ministro de Hacienda

Miguel Villanueva Gómez

Ministro de la Gobernación

Martín Rosales Martel, Duque de Almodóvar del Valle

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Joaquín Chapaprieta y Torregrosa

 

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (26-V-1923/3-IX-1923),

3r. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Estado

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio López Muñoz, Conde de López Muñoz

Ministro de la Guerra

Luis Aizpuru y Mondéjar

Ministro de Marina

Juan Bautista Aznar y Cabañas

Ministro de Hacienda

Miguel Villanueva Gómez

Ministro de la Gobernación

Martín Rosales Martel, Duque de Almodóvar del Valle

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

Rafael Gasset y Chinchilla

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Joaquín Chapaprieta y Torregrosa

 

4º. Gobierno de Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas (3-IX-1923/15-IX-1923),

4º. reajuste ministerial, Partido Liberal

Presidente del Consejo

Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas

Ministro de Estado

Santiago Alba Bonifaz

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio López Muñoz, Conde de López Muñoz

Ministro de la Guerra

Luis Aizpuru y Mondéjar

Ministro de Marina

Juan Bautista Aznar y Cabañas

Ministro de Hacienda

Félix Suárez-Inclán y González-Villar

Ministro de la Gobernación

Martín Rosales Martel, Duque de Almodóvar del Valle

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella i Gisbert

Ministro de Fomento

Manuel Portela Valladares

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Luis Armiñán y Pérez

 

Junta Militar (13-IX-1923/15-IX-1923)

Federico Berenguer y Fusté

José Cavalcanti de Alburquerque y Padierna

Antonio Dabán Vallejo

Diego Muñoz-Cobo Serrano

Leopoldo Saro y Marín

 

Directorio Militar (15-IX-1923/3-XII-1925)

Presidente

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

 

Vicepresidente y Vocal de la Marina

Antonio Magaz y Pers, Marqués de Magaz

Vocal de la I Región Militar

Adolfo Vallespinosa y Vioz

Vocal de la II Región Militar

Luis Hermosa y Kith

Vocal de la III Región Militar

Luis Navarro y Alonso de Celada

Vocal de la IV Región Militar

Dalmiro Rodríguez y Pedré

Vocal de la V Región Militar

Antonio Mayandía y Gómez

Vocal de la VI Región Militar

Francisco Gómez-Jordana y Souza, Conde de Jordana

Vocal de la VII Región Militar

Francisco Ruiz del Portal y Martín

Vocal de la VIII Región Militar

Mario Muslera y Planes

 

Responsables de los Ministerios tras la supresión de los cargos de Ministros (15-IX-1923/3-XII-1925)

 

Fechas de los nombramientos

15-IX-1923

17-IX-1923

18-IX-1923

22-IX-1923

21-XII-1923

22-I-

1924

5-II-

1924

7-II-

1924

12-II-

1924

25-II-

1924

25-V-

1924

4-VII-1924

Jefe del Gobierno

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Estado

Fernando Espinosa de los Monteros y Bermejillo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gracia y Justicia

 

Fernando Cadalso Manzano

 

 

Ernesto Jiménez Sánchez

Francisco García-Goyena y Alzugaray

 

 

 

 

 

 

Guerra

Luis Bermúdez de Castro y Tomás

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan O’Donnell y Vargas, Duque de Tetuán

Marina

Gabriel Antón Iboleón

 

 

 

 

 

Federico Ibáñez Valera, interino

 

Ignacio Pintado y Gough

 

Honorio Cornejo y Carvajal

 

Hacienda

 

Enrique Illana y Sánchez de Vargas

 

 

Carlos Vergara Caillaux

 

 

 

 

José Corral y Larre

 

 

Gobernación

 

Millán Millán de Priego

 

Severiano Martínez Anido

 

 

 

 

 

 

 

 

Instrucción Pública y Bellas Artes

 

Alfonso Pérez Gómez-Nieva

 

 

Francisco Javier García de Leániz Arias de Quiroga

 

 

 

 

 

 

 

Fomento

 

José Vicente Arche

 

 

Pedro Vives y Vich

 

 

 

 

 

 

 

Trabajo, Comercio e Industria

 

Alejandro García Martín

 

 

Juan Flórez Posada

 

 

Eduardo Aunós Pérez

 

 

 

 

Presidencia del Consejo

 

 

Carlos Fort y Morales de los Ríos, Conde de Morales de los Ríos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Directorio Civil (3-XII-1925/20-II-1927)

Presidente del Consejo

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

 

Vicepresidente y Ministro de la Gobernación

Severiano Martínez Anido

Ministro de Estado

Jose Yanguas Messía

Ministro de Gracia y Justicia

Galo Ponte y Escartín

Ministro de la Guerra

Juan O’Donnell y Vargas, Duque de Tetuán

Ministro de Marina

Honorio Cornejo y Carvajal

Ministro de Hacienda

José Calvo Sotelo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo Callejo de la Cuesta

Ministro de Fomento

Rafael Benjumea y Burín, Conde de Guadalhorce

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Eduardo Aunós y Pérez

 

Directorio Civil (20-II-1927/26-III-1928), 1r. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

Vicepresidente y Ministro de la Gobernación

Severiano Martínez Anido

Ministro de Gracia y Justicia

Galo Ponte y Escartín

Ministro de la Guerra

Juan O’Donnell y Vargas, Duque de Tetuán

Ministro de Marina

Honorio Cornejo y Carvajal

Ministro de Hacienda

José Calvo Sotelo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo Callejo de la Cuesta

Ministro de Fomento

Rafael Benjumea y Burín, Conde de Guadalhorce

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Eduardo Aunós y Pérez

 

Directorio Civil (26-III-1928/3-XI-1928), 2º. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro de Estado

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

Vicepresidente, Ministro de la Gobernación y

Ministro interino de la Guerra

Severiano Martínez Anido

Ministro de Gracia y Justicia

Galo Ponte y Escartín

Ministro de Marina

Honorio Cornejo y Carvajal

Ministro de Hacienda

José Calvo Sotelo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo Callejo de la Cuesta

Ministro de Fomento

Rafael Benjumea y Burín, Conde de Guadalhorce

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria

Eduardo Aunós y Pérez

 

Directorio Civil (3-XI-1928/21-I-1930), 3r. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro de Asuntos Exteriores

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

Vicepresidente y Ministro de la Gobernación

Severiano Martínez Anido

Ministro de Justicia y Culto

Galo Ponte y Escartín

Ministro del Ejército

Julio Ardanaz y Crespo

Ministro de Marina

Mateo García de los Reyes

Ministro de Hacienda

José Calvo Sotelo

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo Callejo de la Cuesta

Ministro de Fomento

Rafael Benjumea y Burín, Conde de Guadalhorce

Ministro de Trabajo y Previsión

Eduardo Aunós y Pérez

Ministro de Economía Nacional

Francisco Moreno y Zulueta, Conde de los Andes

 

Directorio Civil (21-I-1930/30-I-1930), 4º. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro de Asuntos Exteriores

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, Marqués de Estella

Vicepresidente y Ministro de la Gobernación

Severiano Martínez Anido

Ministro de Justicia y Culto

Galo Ponte y Escartín

Ministro del Ejército

Julio Ardanaz y Crespo

Ministro de Marina

Mateo García de los Reyes

Ministro de Hacienda

Francisco Moreno y Zulueta, Conde de los Andes

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo Callejo de la Cuesta

Ministro de Fomento

Rafael Benjumea y Burín, Conde de Guadalhorce

Ministro de Trabajo y Previsión

Eduardo Aunós y Pérez

Ministro de Economía Nacional

Sebastián Castedo y Palero

 

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (30-I-1930/3-II-1930)

Presidente del Consejo y Ministro del Ejército

Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen

 

Ministro de Estado y

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Jacobo Stuart Fitz-James Falcó Portocarrero y Osorio, Duque de Alba

Ministro de Justicia y Culto

José Estrada y Estrada

Ministro de Marina

Salvador Carvia y Caravaca

Ministro de Hacienda y Ministro interino de Economía Nacional

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de la Gobernación

Enrique Marzo Balaguer

Ministro de Fomento

Leopoldo Matos y Massieu

Ministro de Trabajo y Previsión

Pedro Sangro y Ros de Olano

 

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (3-II-1930/22-II-1930, en funciones hasta el 24-II-1930),

1r. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro del Ejército

Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen

Ministro de Estado y

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Jacobo Stuart Fitz-James Falcó Portocarrero y Osorio, Duque de Alba

Ministro de Justicia y Culto

José Estrada y Estrada

Ministro de Marina

Salvador Carvia y Caravaca

Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de la Gobernación

Enrique Marzo Balaguer

Ministro de Fomento

Leopoldo Matos y Massieu

Ministro de Trabajo y Previsión

Pedro Sangro y Ros de Olano

Ministro de Economía Nacional

Julio Wais Sanmartín

 

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (24-II-1930/20-VIII-1930),

2º. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro del Ejército

Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen

Ministro de Estado

Jacobo Stuart Fitz-James Falcó Portocarrero y Osorio, Duque de Alba

Ministro de Justicia y Culto

José Estrada y Estrada

Ministro de Marina

Salvador Carvia y Caravaca

Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

Ministro de la Gobernación

Enrique Marzo Balaguer

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Elías Tormo y Monzó

Ministro de Fomento

Leopoldo Matos y Massieu

Ministro de Trabajo y Previsión

Pedro Sangro y Ros de Olano

Ministro de Economía Nacional

Julio Wais Sanmartín

 

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (20-VIII-1930/25-XI-1930), 3r. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro del Ejército

Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen

Ministro de Estado

Jacobo Stuart Fitz-James Falcó Portocarrero y Osorio, Duque de Alba

Ministro de Justicia y Culto

José Estrada y Estrada

Ministro de Marina

Salvador Carvia y Caravaca

Ministro de Hacienda

Julio Wais Sanmartín

Ministro de la Gobernación

Enrique Marzo Balaguer

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Elías Tormo y Monzó

Ministro de Fomento

Leopoldo Matos y Massieu

Ministro de Trabajo y Previsión

Pedro Sangro y Ros de Olano

Ministro de Economía Nacional

Luis Rodríguez de Viguri

 

Gobierno de Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen (25-XI-1930/18-II-1931), 4º. reajuste ministerial

Presidente del Consejo y Ministro del Ejército

Dámaso Berenguer y Fusté, Conde de Xauen

Ministro de Estado

Jacobo Stuart Fitz-James Falcó Portocarrero y Osorio, Duque de Alba

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquín de Montes Jovellar

Ministro de Marina

Salvador Carvia y Caravaca

<